Главная » 2016 » Июнь » 28 » Нетипичные признаки болезней сердца.
04:38
Нетипичные признаки болезней сердца.

Это цитата сообщения Доктор_Дымов Оригинальное сообщение

По статистике, сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространёнными среди населения. Однако не всегда их признаки бывают явными и очевидными.

Боль за грудиной, покалывания, чувство тяжести — эти симптомы сердечных недугов хорошо известны. Однако медики утверждают, что проявления тяжёлых заболеваний миокарда могут быть и менее характерными. Какие из них должны насторожить человека.

Одышка

 

Чувство нехватки воздуха, когда человек ощущает себя «как рыба на берегу», нередко является признаком сердечного заболевания. Стоит насторожиться, если нехватка дыхания возникает при минимальной или не особенно серьёзной активности — например, при подъёме на 3–4 этаж без остановок при условии ходьбы в обычном темпе.

Отёки тела

Обычно отёки рук или ног, одутловатость лица списывают на проблемы с почками. Однако часто эти проявления могут быть и следствием нарушения кровообращения из-за патологий миокарда. Как правило, «сердечные» отёки появляются в нижней части тела и становятся заметнее к вечеру. Если видны глубокие следы от носков или чулок, ощутимо увеличились щиколотки в обхвате, а также стали больше голени, нужно обратиться к врачу как можно быстрее.

Появление кашля

Застой крови в малом круге кровообращения нередко является причиной появления небольшого отёка лёгких и сухого кашля, который иногда даже сопровождается ощущением удушья. При этом боли в области сердца могут вообще не беспокоить или быть очень незначительными. В запущенных случаях эта ситуация может закончиться острой дыхательной недостаточностью.

Повышение температуры

Если температура тела «подскакивает» беспричинно и нет симптомов простуды или других инфекций, стоит обратиться к кардиологу. Ведь такое проявление может указывать на развитие серьёзных воспалительных проблем сердца, как, например, миокардита или эндокардита. Учтите, что «сердечная» температура имеет определённые признаки: даже незначительное повышение всегда сопровождается сильным ознобом, она может длиться от 2 недель до нескольких месяцев, причём её выраженность может быть различной от 37,5 °С до высоких цифр (38 и более). 

Онемение конечностей

Онемение руки, груди и даже нижней челюсти хоть и считается достаточно редким симптомом сердечной недостаточности, но всё же иногда встречается. Причём многие игнорируют этот признак, надеясь, что он пройдёт сам. На самом же деле — это крайне тревожный сигнал, указывающий на ишемию миокарда, которая может закончиться инфарктом.

Боли в животе

 

Нередко сердечные патологии сопровождаются вовлечением в процесс блуждающего нерва. И тогда вполне можно обнаружить у больного симптомы пищевого отравления: тошноту, рвоту, резкие боли в области левого подреберья или правой половины живота, вздутие — избыточный тонус блуждающего нерва вынуждает кишечник работать активнее, чем требуется.

Психологические страхи

К признакам проблем с сердцем относят и такие психологические проявления, как постоянный страх смерти, тоску, беспокойство или слишком сильное возбуждение. Обычно это связано с изменением гормонального фона, усилиться настрой может и из-за психологических особенностей человека — если он внушаем и обладает мягким характером. 

Резкое поседение

Преждевременное облысение или поседение могут указывать на развитие ишемической болезни сердца, которая приводит к нарушениям кровообращения и, как следствие, проблемам с питанием корней волос. Естественно, это не самый частый признак, при его появлении нужно сначала исключить все остальные возможные причины — прежде всего, проблемы с кожей или гормонами.

Что делать при появлении «сердечных» симптомов?

Стоит сразу же обращаться к врачу, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ, при необходимости пройти другие исследования. В таких ситуациях обычно лучше выглядеть паникующим, чем по беспечности пропустить начало серьёзного заболевания. Если проблемы с сердцем у вас уже диагностированы, обязательно нужно носить с собой препараты, прописанные врачом, чтобы в случае необходимости успеть вовремя их принять. И, конечно, нужно вести здоровый образ жизни, высыпаться, правильно питаться — это позволит сердцу работать ровно и без сбоев очень долго.

http://www.aif.ru/

 

Серия сообщений "МЕДИЦИНА ДЛЯ ВАС -15":
МЕДИЦИНА ДЛЯ ВАС -15
Часть 1 - Гепатит отступает.
Часть 2 - 10 причин частого мочеиспускания.
Часть 3 - Как сохранить память до самой старости.
Часть 4 - Сердечные недуги. Физические упражнения могут стать причиной инфаркта
Часть 5 - Нетипичные признаки болезней сердца.

Серия сообщений "У кого что болит":
Часть 1 - У кого что мелет Д-И
Часть 2 - У кого что треплет...А-Г
...
Часть 21 - Наше здравие. Первопричины И ПОСЛЕДСТВИЯ
Часть 22 - СВЯЗЬ Духовных ОРГАНОВ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ Хворей
Часть 23 - Нетипичные знаки хворости сердца.

Просмотров: 324 | Добавил: suportbag | Теги: Признак, болезнь, сердце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar