Главная » 2016 » Март » 5 » Живица – природное чудо
15:17
Живица – природное чудо

Живица – врожденное диво

 

Был эпизод. В кучах Серега серьёзно повредил перст на справедливой длани, а докторов и надобных снадобий рядом не попало. Часы было затеряно, инфицирование повергло к сильнющему воспалению и нагноению раны. Когда он спустя несколько деньков возвратился в город, пришлось обрушиться в больницу. Но позднее лечение не содействовало, стартовала гангрена.
 Консилиум фельдшеров пришёл к единодушному воззрению: избавить лапу может только ампутация перста. Сей приговор привел Сергея – профессионального музыканта – в глубокое отчаяние: это был бы провал целой его карьеры!

Накануне операции он посетовал на личную участь пожилой дамочке, гулявшей по дворику больницы. Прознав о бедствие, та утихомирила: «Не хватай в черепушку, сын! Пойдём, я кое-что тебе проявлю». Она подтянула его к сосне, какая росла неподалёку, и показала на уже замерший потёк смолы. «Живица – вот что тебе нужно! Надо приложить её к ране. Можно слабую, а можно и эту – твёрдую: растолочь в порошок и припорошить недужное местечко».

Произнесено – создано… А утром – о диво! – воспаление почивало столь, что удивлённые фельдшеры лишили с ампутацией погодить и ещё раз трудолюбиво почистить гнойную рану. В плоде на соблюдающий денек воспаление вспылило с свежей силой. Вырастившие было сомнения отлетели: только ампутация! И тогда Сереженька, уже поверивший в магическую мочь живицы, запросто вырвался из больницы. Через неделю самодеятельного лечения сосновой смолой он возвратился к эскулапам. Те не поверили личным очам: безнадёжная рана всецело очистилась, страдала и начала затягиваться новоиспеченной кожурой…

Интересно также воспоминание боевых лет: «Во часы битвы у нас в медсанбате зачастую не хватало даже легких снадобий. Даже изобразить себе невыносимо, насколько раненых мы избавили этой живицей! Не только раны уговаривали ею, но и передавали пережевывать сосновую смолу. А ещё «витаминный чай» стряпали. Кипятили в котлах хвою и этим целительным отваром не только поили бедняг, но и промывали раны, пропитывали бинты».

От живичного порошка или пластыря с густой, вязкой живицей каждая рана затягивается буквально за считанные часы. При ангине хватает возложить в рот кусок живицы и пить или пережевывать, как жевательную резинку. Один-два денька, и об ангине можно оставить. А ещё «живичная» слюна пользует дёсны, а оказавшись в желудок, отчаянно верно вовлекает духовные язвы…

Длительная душевная память

Живица, эта сочащаяся из повреждённого хвойного дерева смола (по-научному – терпентин), по наружному паспорту напоминает прохладный пчелиный мёд. Топкая и очень клейкая живица совсем не растворяется в воде, зато ок растворяется средним растительным маслицем. Перепачканные смолой ручки или инструменты довольно просто протереть маслицем, а потом спрыснуть водой с мылом.

Живицей её на Руси назвали неспроста. Повреждённые хвойные деревья – кедры, сосны, ели, лиственницы, пихты – с поддержкой этого липучого сока залечивают, заживляют близкие раны, защитив древесину от проникновения короедов, грибов и остальных вредоносных действий.

Живительные свойства живицы популярны человечеству многие тысячелетия – как экстремум со времён Давнего Египта. На протяжении многих жизней она широко применялась для компрессов и припарок, при кровотечениях, для лечения ран и самых различных болезней. Это и лёгочные заболевания, и ревматизм, нарушения пищеварения, мочеполовые инфекции, ожоги, язвы, многообразные кожные заболевания и пр. В ХVI веке живицу широко употребляли для лечения чумы, т.к. пары скипидара (а он изготавливается из живицы) имеют бактерицидным влиянием. Жительницы Сибири и Урала веками употребляли живицу для обезболивания и скорого заживления ран, для лечения нарывов, нарывов, язв, ожогов, порезов, укусов змей. При переломах живицей мазали местечко травмы, и кость быстрее срасталась. Кедровой живицей в Сибири пользовали зубную боль, прикладывая её к зубу и десне. Сибирские знахари знали, как применить живицу для лечения бельма и катаракты, для лечения рака, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, для усиления нервозной системы.

 
 

Древо Жизни Преуспевание
1 марта 2016 в 18:31
 
ЖУ-ЖУ / Такой МАГАЗИН / общие Такой скупки
1 дымок 2016 в 18:29 

 

 

Просмотров: 314 | Добавил: suportbag | Теги: чудо | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar